Версия для слабовидящих

О районе

Руководители района

Районный Совет

Администрация района

Контрольно-счетная палата Унечского района

Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Унечском районе

Муниципальные образования

Нормативные документы

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов

Муниципальные услуги

Муниципальный контроль

Муниципальная служба

Показатели эффективности

Экономика, финансы, закупки, конкуренция

Новости

Объявления

Противодействие коррупции

Архитектура и градостроительство

Благоустройство и экология

Городская среда

Доступная среда

ЖКХ, пассажирские перевозки

Семья и дети, жильё и земельные участки

Социальная газификация

Комитет по управлению муниципальным имуществом

Культура района


МУ "МФЦ ПГ и МУ в Унечском районе"

Прокуратура Унечского района

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Брянской области

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Брянская природоохранная прокуратура


Антинаркотическая комиссия Унечского района

Гражданская оборона (чрезвычайные ситуации)

Виртуальный учебно-консультационный пункт

Комиссия по делам несовершеннолетних

Общественный Совет

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Унечскому району

Охрана труда, социальное партнерство, легализация трудовых отношений

Оздоровление

Территориальная избирательная комиссия Унечского района


Законодательная карта сайта

Календарь памятных дат военной истории России

Общественные приемные

Обратная связь

Открытые данные

Сведения, подлежащие представлению с использованием координат

Новости культуры и спорта


26 октября 2019 года

«Путешествие в осень»

25 октября клубная гостиная МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) любезно распахнула двери для своих слушателей.

Звучит мелодия «Осенней песни» П. И. Чайковского. Ведущие вечера, Степаненко Александра и Калинин Дмитрий приглашают зрителей совершить «Путешествие в осень» вместе с участниками вокальной студии «Ноктюрн», которой руководит Вера Даниловна Соломахина.

Из всех времен года осень - самая застенчивая, трудно бывает проследить ее шаги. Но ведь есть живопись, поэзия, музыка.

Порой мы многого не замечаем, не видим и не слышим, нам просто некогда в этом сумасшедшем ритме жизни, поэтому остаемся равнодушными к окружающей нас природе. А если хотя бы на мгновение остановиться, вслушаться и всмотреться...

Есть три поры осени: осень красок, осень ветров и осень дождей. И каждая из них прекрасна по-своему. Осенью, как известно, бывают затяжные дожди, которые, считаются плохой погодой, но осень всё равно хороша, поскольку «У природы нет плохой погоды».

В этот вечер звучали песни осени, наполненные яркими красками, пряными ароматами счастья, теплом и любовью! А дарили их зрителям Александра Степаненко, Сергей Дастик, Дмитрий Кабанов, Валентина Георгиевна Мирза, Светлана Самусева, Оксана Даштиева, Елена Зюзько, Анна Мельникова, Ольга Карпенко и Вера Соломахина. Зал рукоплескал. Присутствующие искренно благодарили всех, кто подготовил и провел это замечательное « путешествие в осень». Было много хризантем...

«Путешествие в осень»



26 октября 2019 года

Мастер-класс для ребят из интерната

25 октября в Унечском краеведческом музее для учащихся 5 класса школы-интерната был проведен мастер-класс по изготовлению русской обереговой куклы.

Во вступительной части занятия ребята познакомились с разнообразным миром тряпичной куклы и особенностями их изготовлениями. Узнали как они были важны для русского народа и какой сакральный смысл они в себе хранили.

Материал для ознакомления был адаптирован для такого рода аудитории, учитывая особенности их развития.

Вторая часть занятия состояла из практической части - ребята своими руками изготовили одну из таких куколок, которая будет оберегать их от всяких невзгод. Пусть она приносит удачу этим ребятам!

Мастер-класс для ребят из интерната Мастер-класс для ребят из интерната Мастер-класс для ребят из интерната Мастер-класс для ребят из интерната



25 октября 2019 года

Классный час, посвящённый 155-летнему юбилею А. Гречанинова

24 октября на фортепианном отделе прошёл классный час, посвящённый 155-летнему юбилею русского композитора-академиста Александра Тихоновича Гречанинова. Творчество А. Гречанинова относят к переходному этапу в истории русской музыки. Его ранние сочинения принадлежат романтической традиции, а поздних произведениях проявляется влияние И. Стравинского и С.Прокофьева. Об этом и о многом другом, рассказала ребятам преподаватель теоретических дисциплин Курашова Л.А.

На мероприятии обучающиеся узнали краткую биографию композитора, познакомились с некоторыми вокальными и симфоническими произведениями, прослушав их в записи. В заключение мероприятия ребята и преподаватели отдела подготовили небольшую концертную программу из фортепианных произведений композитора. Классный час прошёл в творческой атмосфере, был познавательным и очень интересным.

Классный час, посвящённый 155-летнему юбилею А. Гречанинова Классный час, посвящённый 155-летнему юбилею А. Гречанинова Классный час, посвящённый 155-летнему юбилею А. Гречанинова Классный час, посвящённый 155-летнему юбилею А. Гречанинова Классный час, посвящённый 155-летнему юбилею А. Гречанинова



24 октября 2019 года

3 ноября в рамках реализации национального проекта «Культура» в г. Унеча состоится торжественная церемония открытия виртуального концертного зала


Всероссийский виртуальный концертный зал - это специальный социальный проект Минкультуры России, который позволяет слушать концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов во всех регионах России как в режиме онлайн, так и в записи. Специально оборудованные залы оснащены высокопрофессиональной современной техникой и позволяют сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах слушателей во всех, даже самых отдаленных регионах нашей страны.

Благодаря победе муниципального учреждения культуры «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) в конкурсном отборе на реализацию проектов, направленных на создание виртуальных концертных залов в субъектах Российской Федерации, жители и гости города Унеча получат возможность наслаждаться и вдохновляться творчеством лучших филармонических коллективов страны.

3 ноября, в день проведения Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», в отремонтированном здании главного досугового учреждения района - клубе им. 1 Мая в 18-00 откроются двери для всех любителей художественного и музыкального искусства. Вниманию гостей мероприятия будут представлены творческие площадки ведущих учреждений культуры района.

В 18-30 состоится долгожданная церемония открытия виртуального концертного зала с участием лучших музыкальных коллективов детской школы искусств и клуба им. 1 Мая. Центральным событием вечера станет специальная трансляция из КЗ им. Чайковского - выступление ансамбля «Березка».

Даты проведения церемонии открытия: 3 ноября 2019 г.
Время проведения: 18-30.
Место: г. Унеча, ул. Первомайская д. 22
Вход: свободный!



21 октября 2019 года

Осенний фестиваль ГТО

19 октября в Унече состоялось торжественное открытие осеннего Фестиваля ГТО среди трудовых коллективов. Мероприятие организовано в рамках акции «А ты готов к труду и обороне?». Его участниками стали представители трудовых коллективов организаций и предприятий района, среди которых администрации района, пенсионный фонд, налоговая инспекция, школа-интернат, городская библиотека, БОКИТУ и другие.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился глава Унечского района Максим Шатоба, который отметил: «Поддержание здорового образа жизни - это признак активных, целеустремленных и гармонично-развитых людей. На ближайшие годы основной задачей нашей страны является оздоровление нации, долголетия, повышение качества жизни россиян. Мы уверены, что приобщение трудовых коллективов к систематическим занятиям спортом укрепит здоровье работников и повысит эффективность деятельности организации».

Осенний фестиваль ГТО сопровождался выступлениями юных воспитанников детского сада «Звездочка», солистов клуба имени 1 Мая, хореографического коллектива «Девчата».

После торжественной церемонии открытия участники осеннего фестиваля ГТО смогли проверить свои возможности в разных видах испытаний комплекса ГТО.

Участники продемонстрировали свои возможности в беге на короткие и длинные дистанции, прыжках в длину, подтягиваниях, рывках гири, метании спортивного снаряда и отжиманиях.

Участники фестиваля старательно выполняли нормативы, у кого-то справляться с испытаниями получалось лучше, у кого-то чуть хуже, но главное, что всех объединил высокий спортивный дух, стремление к самосовершенствованию и здоровому образу жизни.

Осенний фестиваль ГТО Осенний фестиваль ГТО Осенний фестиваль ГТО Осенний фестиваль ГТО Осенний фестиваль ГТО Осенний фестиваль ГТО Осенний фестиваль ГТО Осенний фестиваль ГТО Осенний фестиваль ГТО



18 октября 2019 года

Жизнь древних людей

Воспитанники детского сада «Рябинушка» частые и желанные гости краеведческого музея. 17 октября мы снова собрались с ребятами из старшей группы для того, чтобы побеседовать о жизни древних людей.

В ходе занятия наши юные гости познакомились с внешним обликом первобытного человека и с его достижениями: овладением речи, наскальной живописью и бытом. Дети узнали, что древнейшие люди жили группами и охотились на многих животных (мамонта, тура, пещерного медведя), а также собирали дикорастущие плоды и тем самым кормили свои семьи. Первобытные женщины занимались собирательством и оберегали костер от ветра, чтобы он не погас.

Ребята с удовольствием попробовали добыть огонь трением и высеканием, а экспонаты музея помогли дошкольникам полностью погрузиться в ту далекую эпоху и получить полное представление о тяжелой жизни древних людей.

Жизнь древних людей. Жизнь древних людей. Жизнь древних людей. Жизнь древних людей.



18 октября 2019 года

«Сударушка» в гостях у музея.

С центром дневного пребывания пенсионеров «Сударушка»Унечский музей связывают давние теплые отношения. Они всегда желанные гости в нашем музее. Сотрудничество с ними приносит удовлетворение обеим сторонам. 17 октября они вновь порадовали сотрудников музея своим визитом.

На этот раз для них было подготовлена лекция, рассказывающая о жизни и творчестве замечательной женщины - этнографе, собирательнице местного фольклора Марии Николаевне Косич, проживавшей в с. Рассуха в к. 19 - н. 20 века.

Познакомившись с вехами её биографии и её научными исследованиями, участники перешли ко второй части мероприятия - практической. Опираясь на труды М. Косич, рассказывающей о костюме местных крестьян, наши гости смогли их подробно изучить на примере экспонатов из фонда нашего музея. Их вниманию были представлены мужской и женский народный костюм нашей местности. Знакомясь с особенностями кроя, хитростями построения костюмного ансамбля, её отделкой и символикой вышивки, они черпали для себя новую, полезную информацию. Видя в их оживленных взглядах неподдельный интерес, понимаешь - постигать что-то новое для себя, учиться - никогда не поздно!

«Сударушка» в гостях у музея. «Сударушка» в гостях у музея. «Сударушка» в гостях у музея.



18 октября 2019 года

«Знакомьтесь – музей!»

17 сентября первоклассники школы №3 побывали в гостях у Унечского краеведческого музея. Для наших юных гостей было проведено интерактивное занятие «Знакомьтесь - музей!». Это их первое занятие, в рамках четырехгодичной музейно-педагогической программы.

Ребята познакомились с видами музеев, узнали, что по типу они делятся на исторические, литературные, художественные, научно-технические, природные и в чем их отличительными особенностями. Выяснили, что такое музейный экспонат, кто такой экскурсовод и экскурсант. Попрактиковались в правильном составлении коллекции. Все с удовольствием принимали участие, отвечали на вопросы и рассказывали о своих наблюдениях во время посещения музея.В заключительной части занятия ребята посмотрели известный мультфильм «Ну, погоди!» и посмеялись над незадачливым волком, который совершенно не знал правил поведения в музее.

«Знакомьтесь – музей!» «Знакомьтесь – музей!» «Знакомьтесь – музей!» «Знакомьтесь – музей!» «Знакомьтесь – музей!» «Знакомьтесь – музей!»



18 октября 2019 года

«Археология – наука лопаты»

Много различных профессий существует на Земле. Но есть одна, которая может нам рассказать о том, как жили и чем занимались люди в далеком прошлом по предметам из далекого прошлого. Это профессия - археолог.

16 октября в Унечском краеведческом музее собрались учащиеся 4 класса школы №2 для того, чтобы отправиться в гости к исторической науке под названием археология. По другому ее называю «наукой о битых горшках» или «наукой лопаты».

На занятии дети ознакомились с археологическими эпохами в жизни человека и подробно поговорили о каждой. Узнали понятие новых слов "нуклеус", "терочник", "рубило" и других.

В ходе беседы ребятам было рассказано об археологических раскопках Брянской области и экспериментах ученых - археологов. Для наглядности была показана презентация о музее палеонтологии в с. Юдиново Погарского района и видео из архивов краеведческого музея, снятое на месте реальных раскопок недалеко от Унечского района.

В конце занятия для школьников провели экскурсию по трем экспозициям музея «каменный век», «эпоха бронзы» и «железный век».

«Археология – наука лопаты» «Археология – наука лопаты» «Археология – наука лопаты» «Археология – наука лопаты»



18 октября 2019 года

Праздник для ребят «Здравствуй, батюшка Покров»

17 октября в клубной гостиной МУК МКДУ (клуба им. 1 Мая) проходил праздник «Здравствуй, батюшка Покров», для участников клуба по интересам «Традиция». Ведущие познакомили ребят с историей праздника и рассказали про народные приметы. Ребята отгадывали загадки и выполняли интересные задания. Дети с удовольствием принимали участие в таких играх, как: «Покрывало», «Дрова», «Весёлый веник», «Варежки», «Разгуляй» и др. Мероприятие подготовили и провели зав. отделом культурно - массовой работы Фещукова И.К. и методист по народному творчеству Бурдина А.А.

Праздник для ребят «Здравствуй, батюшка Покров». Праздник для ребят «Здравствуй, батюшка Покров». Праздник для ребят «Здравствуй, батюшка Покров». Праздник для ребят «Здравствуй, батюшка Покров».




Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282   283   284   285   286   287   288   289   290   291   292   293   294   295   296   297   298   299   300   301   302   303   304   305   306   307   308   309   310   311   312   313   314   315   316   317   318   319   320   321   322   323   324   325   326   327   328   329   330   331   332   333   334   335   336   337   338   339   340   341   342   343   344   345   346   347   348   349   350   351   352   353   354   355   356   357   358   359   360   361   362   363   364   365   366   367   368   369   370   371   372   373   374   375   376   377   378   379   380  
«Администрация Унечского муниципального района Брянской области»      Обратная связь      Яндекс.Метрика       Политика в отношении обработки персональных данных