Версия для слабовидящих

О районе

Руководители района

Районный Совет

Администрация района

Контрольно-счетная палата Унечского района

Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Унечском районе

Муниципальные образования

Нормативные документы

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов

Муниципальные услуги

Муниципальный контроль

Муниципальная служба

Показатели эффективности

Экономика, финансы, закупки, конкуренция

Новости

Объявления

Противодействие коррупции

Архитектура и градостроительство

Благоустройство и экология

Городская среда

Доступная среда

ЖКХ, пассажирские перевозки

Семья и дети, жильё и земельные участки

Социальная газификация

Комитет по управлению муниципальным имуществом

Культура района


МУ "МФЦ ПГ и МУ в Унечском районе"

Прокуратура Унечского района

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Брянской области

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Брянская природоохранная прокуратура


Антинаркотическая комиссия Унечского района

Гражданская оборона (чрезвычайные ситуации)

Виртуальный учебно-консультационный пункт

Комиссия по делам несовершеннолетних

Общественный Совет

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Унечскому району

Охрана труда, социальное партнерство, легализация трудовых отношений

Оздоровление

Территориальная избирательная комиссия Унечского района


Законодательная карта сайта

Календарь памятных дат военной истории России

Общественные приемные

Обратная связь

Открытые данные

Сведения, подлежащие представлению с использованием координат

Новости культуры и спорта


1 апреля 2023 года

Сказка в сказке

 Весна, весна на улице! Весенние деньки! Куда же пойти на каникулах ? Ну конечно же в МУК МКДУ ( клуб им. 1 Мая) на кукольное представление! Для ребят , учащихся в начальной школе , 28 марта прошел показ спектакля " Сказка в сказке". Дети с удовольствием смотрели за приключениями сказочных героев, яркой сменой кукол и событий. А после просмотра спектакля было сделано общее фото. Весна, весна на улице! Весенние деньки! Куда же пойти на каникулах ? Ну конечно же в МУК МКДУ ( клуб им. 1 Мая) на кукольное представление! Для ребят , учащихся в начальной школе , 28 марта прошел показ спектакля " Сказка в сказке". Дети с удовольствием смотрели за приключениями сказочных героев, яркой сменой кукол и событий. А после просмотра спектакля было сделано общее фото.


30 марта 2023 года

Обучение игре на шестиструнной гитаре

 30 марта в Унечской детской школе искусств состоялся мастер - класс для учащихся ГАПОУ «Унечский техникум отраслевых технологий и транспорта имени героя России А. В. Рассказы» «Обучение игре на шестиструнной гитаре» в рамках реализации проекта «Пушкинская карта». На занятии участники познакомились с инструментом, узнали о его истории, устройстве, способах звукоизвлечения. Учились исполнять простые знакомые мелодии и несложные аккорды. Пришедшие на мастер-класс ребята, получили базовые знания, которые позволят им в дальнейшем научиться играть на гитаре самостоятельно. Все остались очень довольны получив яркие впечатления от полученных знаний и навыков.


15 марта 2023 года

Выставка работ

 15 марта в МБУ ДО "Унечская ДХШ им. Ю. И. Саханова" состоялось торжественное открытие персональной выставки работ по рисунку "Портрет" преподавателя художественной школы Станислава Леонидовича Мысливченко. Станислав Леонидович является представителем семейной династии художников города Унеча, педагогом художественной школы, который профессионально работает в системе дополнительного образования детей и ведёт активную художественную самореализацию. В начале первого месяца календарной весны Мысливченко Станислав Леонидович представил свою выставку, посвящённую портретному жанру в графике. Всё работы художник-педагог выполнил с использованием различных графических материалов. Экспозицию выставки составляет большое количество портретных набросков и зарисовок наших современников с передачей портретного сходства, тонкостей характера изображаемых образов. Стоит отметить, что Станислав Леонидович продемонстрировал в своих работах большой профессиональный труд и мастерство. В картинах художника чувствуется большая любовь к искусству, терпение и кропотливый труд. Очень ценно, что такой формат выставочной экспозиции вдохновляет учащихся художественной школы для творческой деятельности. От лица художественной школы Мысливченко С. Л. вручена благодарность за организацию выставки. Хотим ещё раз поздравить Станислава Леонидовича Мысливченко с открытием персональной выставки и пожелать дальнейших творческих успехов и осуществления всех новых художественных идей!


11 марта 2023 года

80 лет Уральскому добровольческому танковому корпусу

 11 марта - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Мы - жители Унечского района - гордимся тем, что 80 лет назад, в сентябре 1943 года, части легендарного корпуса участвовали в освобождении Брянской области.
Формирование Уральского добровольческого танкового корпуса - особая страница в летописи Великой Отечественной войны и истории Урала. Это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трёх областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне - Пермский край).
Государство не потратило на вооружение и оснащение этого корпуса ни одного рубля. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня.
16 января 1943 года в газете «Уральский рабочий» появилась заметка «Танковый корпус сверх плана». В ней говорилось об обязательстве крупнейших коллективов танкостроителей Урала изготовить в первом квартале сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько требуется на корпус, одновременно обучив из своих же рабочих - добровольцев водителей машин. В цехах заводов родился лозунг: «Сделаем сверхплановые танки и самоходки и поведём их в бой». Из 110 тысяч заявлений с просьбой о зачислении в состав корпуса было удовлетворено только 9660 - столько, сколько требовалось для укомплектования корпуса.
11 марта 1943 года приказом Народного комиссара обороны СССР корпусу было присвоено наименование 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Этот день и является днём его рождения.
Первым командиром корпуса стал генерал-майор Георгий Семёнович Родин. К маю 1943 года формирование танкового корпуса было закончено. 1 мая 1943 года личный состав корпуса принял воинскую присягу. Через несколько дней частям корпуса торжественно вручили боевые знамёна.
2 июня 1943 года уральских танкистов-добровольцев отправили эшелонами в Подмосковье. Там они были включены в состав 4-й танковой армии под командованием генерал-лейтенанта танковых войск Василия Михайловича Баданова. Боевое крещение 30-й Уральский добровольческий танковый корпус получил севернее Орла летом 1943 года в сражении на Курской дуге. Первый салют Родины 5 августа 1943 года - доблестным войскам за освобождение Орла и Белгорода - был и в честь уральских добровольцев.
В сентябре 1943 года части корпуса участвовали в освобождении ряда населенных пунктов Брянской области.
30-я мотострелковая бригада корпуса, усиленная танками, поступила во временное подчинение командования подвижной группы войск Брянского фронта, имевшей задачу: стремительным ударом перерезать коммуникации противника Брянск - Почеп, Унеча - Клинцы, Новозыбков - Гомель.
23 сентября вместе с другими частями 30-я мотострелковая бригада штурмом овладела городом Унеча. В ознаменование этой победы бригаде было присвоено почетное наименование "УНЕЧСКАЯ". Она стала первым соединением корпуса и 4-й танковой армии, удостоенным такой чести.
Менее чем через три месяца после вступления уральских добровольцев в их первый бой Народный комиссар обороны СССР приказом от 26 октября 1943 года № 306 преобразовал 30-й Уральский добровольческий танковый корпус в 10-Й ГВАРДЕЙСКИЙ УРАЛЬСКИЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ ТАНКОВЫЙ КОРПУС.
Гвардейскими стали все части корпуса, они получили новые номера и названия.
Ордена и медали получили 1579 солдат и офицеров корпуса. 18 ноября 1943 года в присутствии гостей с Урала части и соединения корпуса получили гвардейские знамёна. Гвардейцы-добровольцы дали клятву Родине и Уралу.
За два года участия в Великой Отечественной войне Уральский добровольческий танковый корпус прошел от Орла до Праги свыше 5500 километров, в том числе с боями - более 2000. Корпус награждён орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени.
В 4 часа утра 9 мая 1945 года в Праге завершился боевой путь 10 гвардейского Краснознамённого орденов Суворова II степени и Кутузова II степени Уральского добровольческого танкового корпуса. Родина по достоинству оценила мужество, отвагу и героизм уральцев.
За отличные боевые действия уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял Корпусу и его частям благодарности. На знамёнах 15 частей Уральского добровольческого танкового корпуса - 54 ордена.
В Вооруженных Силах по окончании Великой Отечественной войны было двадцать девять соединений и частей, удостоенных пяти и более орденов. И среди них - пять соединений и частей, входивших в состав 10-го Гвардейского Уральско-Львовского Добровольческого танкового корпуса. Воинам корпуса вручено 42368 орденов и медалей, Героями Советского Союза стали 37 уральских добровольцев (один из них - дважды), 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы.
Уральский добровольческий танковый корпус - пример настоящего народного патриотизма, любви к Отечеству, бескорыстия советского народа.
А для жителей Унечского района уральцы - это ещё и воины- освободители, многие из которых отдали свои жизни в боях за Унечу. Мы бережно храним память о них. В честь уральских добровольцев назван городской парк отдыха, а в центре Унечи на постаменте стоит основная ударная сила бойцов корпуса, лучшая машина 2-й мировой войны - легендарный танк Т-34.


8 марта 2023 года

Концерт

 8 марта в кинотеатре "МИР" прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. С праздником Весны, Любви и Красоты дорогих женщин поздравили творческие коллективы клуба имени 1 Мая и Унечской ДШИ. Собравшиеся зрители тепло приветствовали аплодисментами артистов. Весь праздник был признанием в любви женщинам, со сцены не раз звучали слова благодарности, поздравлений и пожеланий.


26 февраля 2023 года

Масленица

 26 февраля в МУК "Унечский городской парк культуры и отдыха им. Уральских добровольцев" прошло празднование Масленицы.

На территории "Горпарка" свою выставку народного творчества организовала Унечская детская школа искусств им. Саханова. Свое мастерство продемонстрировал Народный фольклорный ансамбль "Весняночка"Красновичский ПЦДК. На центральной сцене прошло театрализованное представление"Гуляй народ! Масленица у ворот!", которое подготовил творческий коллектив клуба по интересам любители театрального искусства «Молодость» "Горпарка": Степченко И.М. Гончарова С.В., Осадчая И.Н., Геращенко Л.М. под руководством художественного руководителя Короткого М.А. Открыл программу с поздравлением глава Унечкого района М. А. Шатоба.
В театрализации с концертными номерами выступили творческие коллективы: МУК МКДУ ( клуба им. 1 Мая), КДЦ "Луч" и "Горпарка" - К. Лукьяненко, И. Степченко, О. Стрелецкая, ансамбль "Родник" Заключительной частью мероприятия стало традиционное сожжение чучела "Зимы"



22 февраля 2023 года

Вещмешок солдата

 Накануне Дня защитника Отечества Унечский краеведческий музей организовал для учащихся 9-х классов школы №5 встречу с интересным человеком. С содержательной беседой перед ребятами выступил эксперт Министерства культуры по вооружению и обмундированию противоборствующих сторон Первой мировой и Великой Отечественной войн, поисковик с многолетним стажем Сазоненко Андрей Викторович. Андрей Викторович уже очень давно дружит и сотрудничает с нашим музеем, он частый гость Уроков мужества, круглых столов и музейных конференций. В этот раз темой встречи стал фронтовой быт и личное обмундирование солдата.
Учащиеся познакомились с элементами снаряжения и формы солдата Красной армии 40-х годов 20 века: походный рюкзак из парусины, нательное белье солдата на марше, предметы личной гигиены (приспособления для бритья), котелок с ложкой и фляжка и многие другие предметы. Андрей Викторович, как увлеченный краевед и коллекционер, рассказал ребятам историю появления в армии каждого из этих и не только этих предметов, как менялось снаряжение, какую службу сослужили солдатам на фронте кирзовые сапоги, ботинки с обмотками, шинель-скатка, самодельная алюминиевая ложка и незаменимая в походе фляжка.В завершение беседы школьники познакомились с воспоминаниями наших земляков, коллекцией хранящихся в музее фронтовых писем, которые писали своим родным с передовой жители Унечи.


20 февраля 2023 года

День безопасности

 Гостями мероприятия стали: начальник отдела культуры администрации Унечского района Марина Викторовна Нужнова, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Найтоповичи Унечского района протоиерей Андрей Пусько, инструктор Школы "Лиза Алерт" Екатерина Игнатенко, заведующая отделом Брянской областной детской библиотеки Оксана Буздукова. Участниками данной встречи были учащиеся 5-7 классов школы №1 и 5, а также методист одела образования Светлана Стогнуто, библиотекари Унечского района. Открыла мероприятие начальник отдела культуры администрации Унечского района Марина Нужнова, она подчеркнула актуальность безопасности в наше время, важности принятия правильных решений а самых сложных жизненных ситуациях. Инструктор Школы "Лиза Алерт" Екатерина Игнатенко, рассказала присутствующим об истории появления добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", о его деятельности, а также познакомила детей с простыми правилами поведения, которые помогут им сохранить жизнь в самых непредвиденных ситуациях: если потерялся в лесу, на улице или торговом центре, если пристаёт незнакомый человек. Продолжил рассказ волонтёра священнослужитель протоиерей Андрей Пусько. Батюшка призвал ребят быть более ответственными к своей жизни, быть более внимательными к окружающим людям. Далее заведующая отделом Брянской областной детской библиотеки Оксана Буздукова предложила вниманию слушателей обзор новых книг по основам безопасности жизнедеятельности популярных авторов-психологов: Людмилы Петрановской, Ольги Бочковой, Ирины Чесновой и др. Подвела итоги Дня безопасности, директор библиотеки Лариса Геращенко, сказав, что данная тема не только интересна, но и полезна, как для детей так и взрослых. На встрече в исполнении солистов Арины Пучниной и Натальи Беликовой звучал гимн поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", тематические песни.


17 февраля 2023 года

в Новозыбкове выступил вокальный ансамбль из г. Унечи "Серпантин"

 17 февраля в Новозыбкове выступил вокальный ансамбль из г. Унечи "Серпантин". У себя в городе он известен давно, является участником многих концертов, в том числе в областном центре. Представляет Унечский клуб им. 1-го Мая (Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение). В его составе восемь вокалисток, включая руководителя, Веру Даниловну Соломахину. В творческом коллективе, которым она руководит, люди разных профессий. Их объединяет музыка, песня, доставляющие удовольствие и самим участникам, а также их зрителям. В их творческом багаже победы на областных, Всероссийских и Международных конкурсах, Благодарственные письма от знаменитых музыкантов и педагогов. Площадкой его выступления в Новозыбкове стал зал искусств центральной библиотеки им. Н.Д. Долгорукова с многозначительным названием программы: "Песня - душа человека". На концерт собралось много неравнодушных зрителей, как говорится, зал был полон. Слушатели тепло принимали унечских артистов, исполнивших много популярных современных мелодий и песен прошлых лет. Были и несколько сольных номеров. По завершении программы их поблагодарила руководитель городского отдела КСМП Елена Симоненко, поздравив с успешным выступлением. От имени организаторов концерта вручил подарки и цветы Андрей Владимирович Витюк, главный инициатор этого музыкального представления. Благодарные слушатели бурными аплодисментами и словами благодарности выразили пожелание на дальнейшие встречи, сфотографировались на память с участниками ансамбля.


13 февраля 2023 года

Лыжня России - 2023

 Сегодня в Унече прошел муниципальный этап Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России-2023». В ней приняли участие более 150 любителей спорта и здорового образа жизни. Вышедших на старт в лесном массиве на территории детского оздоровительного лагеря «Ручеёк», приветствовали глава администрации Унечского района, секретарь Унечского МО партии «Единая Россия» Анатолий Кусков и глава Унечского района Максим Шатоба. Они пожелали каждому участнику спортивного праздника успешно преодолеть дистанцию. Уровень подготовки лыжников различался: одни начинали движение классическим стилем, другие демонстрировали владение коньковым способом лыжного хода. Однако спортсмены подбадривали друг друга, и с дистанцией справились все, пускай и с временной разницей на финише. Для участников эти соревнования стали очередной проверкой их физической подготовки. Каждому участнику хотелось показать хороший результат. Они старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком «вырвать» у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свои показатели. Каждому участнику гонки на финише вручали шапки с эмблемой «Лыжня России-2023» и предлагали горячий чай. В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и фотографирование на память.



Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282   283   284   285   286   287   288   289   290   291   292   293   294   295   296   297   298   299   300   301   302   303   304   305   306   307   308   309   310   311   312   313   314   315   316   317   318   319   320   321   322   323   324   325   326   327   328   329   330   331   332   333   334   335   336   337   338   339   340   341   342   343   344   345   346   347   348   349   350   351   352   353   354   355   356   357   358   359   360   361   362   363   364   365   366   367   368   369   370   371   372   373   374   375   376   377   378   379   380  
«Администрация Унечского муниципального района Брянской области»      Обратная связь      Яндекс.Метрика       Политика в отношении обработки персональных данных