на страницу Контрольно-счетной палаты Унечского района

Контрольно-счетная палата Унечского района является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, образованным в целях контроля за исполнением бюджета Унечского района, соблюдением установленного порядка подготовки, рассмотрения проекта бюджета муниципального образования и отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Унечского района.
     Контрольно-счетная палата Унечского района осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.
Деятельность Контрольно-счетной палаты Унечского района направлена на повышение эффективности муниципального финансового контроля.
     На странице Контрольно-счетной палаты Унечского района размещается достоверная информация о результатах контроля за исполнением бюджета Унечского района, размещается достоверная информация о результатах контроля за исполнением бюджета Унечского района, контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, а также о результатах проведенных контрольных и экспертно- аналитических мероприятий.

создания Контрольно-счетной палаты Унечского района

В 2009 году решением Унечского районного Совета народных депутатов от 16.04.2009 года № 4-19 образована Счетная палата Унечского района. В 2012 году решением Унечского районного Совета народных депутатов от 23.03.2012 года № 4-351 утверждено в новой редакции Положение Счетной палаты Унечского района, которая являлась постоянно действующим органом муниципального финансового контроля. В период с 16.04.2009 года по 24.08.2012 года исполнял обязанности председатель Счетной палаты Унечского района на не постоянной основе Лапинский Михаил Евсеевич.
     В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным Законом от 07.02.2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно - счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» решением Унечского районного Совета народных депутатов от 23.08.2013 года № 4-486 создана Счетная палата Унечского района с правами юридического лица.

Решением Унечского районного Совета народных депутатов от 15.12.2021 года № 6-154 Счетная палата Унечского района переименована в Контрольно-счетную палату Унечского района, утверждена структура Контрольно-счетной палаты Унечского района (Председатель Контрольно-счетной палаты и ведущий инспектор-ревизор) и штатная численность в количестве двух штатных единиц.
     Юридическое лицо поставлено на учет в налоговом органе 03.09.2013. Согласно данным Федеральной налоговой службы Контрольно-счетной палате Унечского района  присвоен ИНН 3253501885, КПП 325301001, ОГРН 11333256012449.
     Контрольно-счетная палата Унечского района, является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, выступает истцом и ответчиком в суде. Контрольно-счетная палата Унечского района обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно. Контрольно-счетная палата Унечского района имеет гербовую печать, бланки со своим наименованием.
     Решением Унечского районного Совета народных депутатов от 13.11.2012 года № 4-398 на должность Председателя Счетной палаты Унечского района была назначена Орехова Елена Александровна, которая исполняла свои обязанности с 14.11.2012 года. В период с 14.11.2017 года по 27.12.2017 года временно исполняла обязанности Председателя Счетной палаты Унечского района в связи с окончанием срока полномочий. Согласно решению Унечского районного Совета народных депутатов от 27.12.2017 года № 5-281на должность Председателя Счетной палаты Унечского района с 28.12.2017 года была назначена Орехова Елена Александровна. Решением Унечского районного Совета народных депутатов от 19.06.2018г. № 5-313 «О досрочном прекращении полномочий председателя Счетной палаты Унечского района Ореховой Е.А.» Орехова Е.А. уволена с должности председателя Счетной палаты Унечского района по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ). Распоряжением Районного Совета народных депутатов Унечского района от 19.09.2018г № 5-320 на ведущего инспектора-ревизора Поляринову Л.П. было возложено исполнение обязанностей председателя Счетной палаты Унечского района. Решением Унечского районного Совета народных депутатов от 27.05.2022 года № 6-185 на должность Председателя Контрольно-счетной палаты Унечского района назначена Андросенко Елена Анатольевна, которая исполняет свои обязанности с 09.06.2022 года.