Версия для слабовидящих

О районе

Руководители района

Районный Совет

Администрация района

Контрольно-счетная палата Унечского района

Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Унечском районе

Муниципальные образования

Нормативные документы

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов

Муниципальные услуги

Муниципальный контроль

Муниципальная служба

Показатели эффективности

Экономика, финансы, закупки, конкуренция

Новости

Объявления

Противодействие коррупции

Архитектура и градостроительство

Благоустройство и экология

Городская среда

Доступная среда

ЖКХ, пассажирские перевозки

Семья и дети, жильё и земельные участки

Социальная газификация

Комитет по управлению муниципальным имуществом

Культура района


МУ "МФЦ ПГ и МУ в Унечском районе"

Прокуратура Унечского района

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Брянской области

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Брянская природоохранная прокуратура


Антинаркотическая комиссия Унечского района

Гражданская оборона (чрезвычайные ситуации)

Виртуальный учебно-консультационный пункт

Комиссия по делам несовершеннолетних

Общественный Совет

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Унечскому району

Охрана труда, социальное партнерство, легализация трудовых отношений

Оздоровление

Территориальная избирательная комиссия Унечского района


Законодательная карта сайта

Календарь памятных дат военной истории России

Общественные приемные

Обратная связь

Открытые данные

Сведения, подлежащие представлению с использованием координат

Прокуратура Унечского района


15 сентября 2022 года

Начали действовать новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

С 1 сентября 2022 года согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" вступили в силу правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. Правила регулируют, в частности, проведение инструктажей по охране труда, стажировок на рабочем месте, обучение оказанию первой медицинской помощи, обучение применению средств индивидуальной защиты.  Закреплены особенности обучения по охране труда на микропредприятиях.  Документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, и выданные до 1 сентября 2022 года, действительны до окончания своего срока.


14 сентября 2022 года

Заработала система электронных перевозочных документов для грузовых автоперевозок

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.03.2022 N 281 "Об утверждении Правил представления информации в государственную информационную систему электронных перевозочных документов и технических требований к информационным системам электронных перевозочных документов", Постановлением Правительства РФ от 21.05.2022 N 931 "Об утверждении Правил обмена электронными перевозочными документами и сведениями, содержащимися в них, между участниками информационного взаимодействия, направления таких документов и сведений в государственную информационную систему электронных перевозочных документов, а также представления иной информации, связанной с обработкой таких документов и сведений, из информационной системы электронных перевозочных документов в государственную информационную систему электронных перевозочных документов по запросу оператора государственной информационной системы электронных перевозочных документов" с 1 сентября 2022 года заработала система электронных перевозочных документов для грузовых автоперевозок.
Через государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) можно оформить электронную транспортную накладную, электронную сопроводительную ведомость и электронный заказ-наряд. Для работы с ГИС ЭПД нужно заключить договор с оператором ЭПД.
Портал ГИС ЭПД размещен по адресу: https://epd-portal.ru.


2 сентября 2022 года

На органы опеки возложено исполнение обязанностей опекуна в отношении детей-сирот – несовершеннолетних выпускников любых видов организаций

Федеральным законом от 14.07.2022 №309-ФЗ «О внесении изменения в статью 1551 Семейного кодекса Российской Федерации» из пункта 4 статьи 1551 Семейного кодекса Российской Федерации исключается указание на образовательную организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по завершении пребывания в которой исполнение обязанностей опекуна или попечителя ребёнка, не достигшего возраста 18 лет, возлагается на органы опеки и попечительства.
Таким образом, в соответствии с Федеральным законом на органы опеки и попечительства возлагается исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении несовершеннолетних выпускников любых видов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 

Помощник прокурора Унечского района юрист 3 класса С.П. Разумный



1 сентября 2022 года

Социальные и трудовые права

Президент РФ подписал закон о Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Социальный фонд России, СФР), который начнет действовать с 1 января 2023 года (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 236-ФЗ)1. СФР создается при Правительстве РФ в организационно-правовой форме государственного внебюджетного фонда, являющегося типом государственного учреждения. Слияние ПФР и ФСС России позволит, в том числе централизовать на федеральном уровне услуги, предоставляемые государственными внебюджетными фондами, а также обеспечить централизацию осуществления обеспечивающих функций в части госзакупок, бюджетного учета и отчетности, кадрового учета.СФР будет осуществлять следующие функции:
назначение и выплату пенсий по ОПС и государственному пенсионному обеспечению;предоставление иных видов обеспечения, устанавливаемых дополнительно к страховым пенсиям и пенсиям по государственному пенсионному обеспечению, а также иных выплат и компенсаций в соответствии с российским законодательством;
назначение и выплату государственных пособий, обеспечения по ОСС, иных видов обеспечения;организацию и ведение индивидуального (персонифицированного) учета в системах ОПС и ОСС;организацию инвестирования средств пенсионных накоплений;актуарное оценивание финансового состояния систем ОПС и ОСС, долгосрочноепрогнозирование их развития;предоставление государственных гарантий, мер соцзащиты (поддержки), социальных услуг отдельным категориям граждан, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи;
организацию мероприятий в области медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованных лиц, а также иные функции и полномочия, предусмотренные международными договорами РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.Будут организованы единые офисы клиентского обслуживания на базе существующей территориальной сети действующих сейчас Фондов и оптимизировано их количество и структура. Такие офисы смогут обеспечить личный прием граждан и страхователей для регистрации документов, представленных на бумажных носителях, и внесения сведений в информационные системы, консультирования и обучения граждан использованию электронных каналов получения услуг (регистрация в личном кабинете, установка мобильного приложения и прочее).


Помощник прокурора Унечского района юрист 3 класса С.П. Разумный



31 августа 2022 года

О российском движении детей и молодежи

Федеральным законом от 14.07.2022 № 261-ФЗ создано российское движение детей и молодежи. Движение является добровольным, самоуправляемым общероссийским общественно-государственным.
Основными целями движения являются:
- содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи;
- содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи;
- создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи;
- подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, достижений российской и мировой культуры, а также развитие у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями.
Участниками Движения могут быть несовершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, высшего образования, и иные лица, определенные уставом Движения (участники-обучающиеся).
Участниками-наставниками могут быть совершеннолетние лица, имеющие образование не ниже среднего общего или среднего профессионального, участвующие в воспитании и организации досуга участников-обучающихся, в том числе их родители или законные представители. Они могут выполнять функции вожатых, добровольцев. Съезд Движения является высшим руководящим органом.
 

Помощник прокурора Унечского районаюрист 3 класса С.П. Разумный



30 августа 2022 года

Закон о запрете микродолей в жилых помещениях

В Государственной думе РФ в окончательном чтении принят законопроект №835938-7, который вносит изменение в Жилищный кодекс РФ. Закон должен заработать уже с 1 сентября 2022 года. Сам закон решает достаточно давнюю проблему. В нашей стране очень распространены так называемые резиновые квартиры. Собственники таких квартир или домов дробят жилье на множество долей, которые потом продаются с целью получения регистрации. Такая практика очень популярна у мигрантов. Условный мигрант покупает 1/25 доли квартиры, оформляет регистрацию, а потом и регистрирует членов своей семьи. Бывали случаи, когда в одной квартире оказывались зарегистрированы сотни человек. Такие схемы наносят довольно серьезный ущерб гражданам и государству. Во-первых, такие «липовые прописки» чаще всего направлены на получение дополнительных социальных льгот. Во-вторых, если квартира уже разделена и один из собственников долей решает воспользоваться подобной схемой, то добросовестные собственники вынуждены из-за этого страдать.
Что изменится с 1 сентября
После принятия нового закона будет запрещено выделять долю в жилье, если она не соответствует минимально установленной площади - 6 квадратным метрам. Например, если площадь квартиры - 54 квадратных метра, то может быть только 9 долей. При этом считается общая площадь жилья, за исключением балконов, лоджий и т.п.
Однако из этого правила будут исключения. Запрет не распространяется:
1. Если доли определяются в результате приватизации жилья.
2. Если доли определяются в результате вступления в наследство.
3. Если доли выделяются при использовании средств материнского капитала.
4. Если доля образуется в результате требования закона.
Таким образом, если собственник дарит, продает или оформляет иную сделку, которая образует микродолю, то такие сделки можно будет признавать ничтожными и оспаривать в суде.


Помощник прокурора Унечского района юрист 3 класса С.П. Разумный



21 июля 2022 года

Информировать Центр занятости населения о приостановке производства работ – это обязанность работодателя

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в ЦЗН в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий. Это предусмотрено статьей 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ». Министерством труда и социальной защиты РФ установлена форма предоставления сведений о введении режима неполного рабочего времени и (или) неполной рабочей недели, о приостановке производства, а также об организации дистанционной (удаленной) работы (Приказ Минтруда России от 26.01.2022 № 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения»). Непредставление или несвоевременное представление в ЦЗН сведений о приостановке производства влечет административную ответственность, установленную статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


21 июля 2022 года

Законодателем увеличен предельный возраст детей, которым предоставляется бесплатный проезд в пригородном сообщении

Федеральным законом от 11.06.2022 № 178-ФЗ внесены изменения в статью 83 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» в соответствии с которыми для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше семи лет. Ранее таким правом могли воспользоваться пассажиры с детьми в возрасте не старше 5 лет.


21 июля 2022 года

Трудоустройство лиц, которые ранее замещали должности государственной или муниципальной службы, имеет свои особенности

Трудовое законодательство и законодательство о противодействии коррупции устанавливают определенные особенности приема на работу лиц, которые ранее замещали должности государственной или муниципальной службы. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Трудовой кодекса РФ предусматривают, что работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответствующие перечни должностей государственной (муниципальной) службы установлены Указом Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и принятыми в соответствии с ним ведомственными нормативными правовыми актами. Обязанность работодателя по уведомлению о приеме на работу бывшего служащего, замещавшего должность, включенную в данные перечни, возникает независимо от сферы деятельности работодателя и должности, на которую принят такой работник. Порядок сообщения работодателем о приеме на работу бывшего государственного (муниципального) служащего предусматривает направление работодателем по последнему месту несения службы государственного (муниципального) служащего в письменной форме в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с гражданином. Неисполнение работодателем указанной обязанности является административным правонарушением, ответственность за которое установлена ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего). Санкция указанной статьи Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.


21 июля 2022 года

Кто и куда вправе обратиться по вопросу снятия судимости?

Вопрос о снятии судимости в соответствии с ч.5 ст. 86 УК РФ разрешается судом в порядке, предусмотренном ст.400 УПК РФ. По смыслу закона в суд с ходатайством о снятии судимости вправе обратиться не только само лицо, отбывшее основное и дополнительное наказания либо освобожденное от их отбывания, но и его законный представитель или адвокат, с которым заключено соответствующее соглашение. Вопрос о снятии судимости разрешается районным судом, а также мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства лица, в отношении которого рассматривается ходатайство, и с обязательным участием данного лица. При подготовке к судебному заседанию судья должен выяснить, содержатся ли в представленных в суд материалах данные, характеризующие поведение осужденного после отбытия наказания (например, характеристики с места работы и (или) жительства), сведения о возмещении им вреда, причиненного преступлением, имеются ли копии приговора и последующих судебных решений, справка об отбытии основного и дополнительного наказаний. Суд вправе дополнительно истребовать необходимые документы из соответствующих органов и организаций по ходатайству осужденного или по собственной инициативе. При рассмотрении вопроса о снятии судимости судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному и не допускать случаев принятия необоснованных и немотивированных решений.
Судимость считается снятой со дня вступления в законную силу судебного решения, которым удовлетворено соответствующее ходатайство. Копия постановления суда, вынесенного по результатам рассмотрения ходатайства о снятии судимости, направляется в суд, постановивший приговор, для приобщения к материалам уголовного дела.



Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280   281   282   283   284   285   286   287   288   289   290   291   292   293   294   295   296   297   298   299   300   301   302   303   304   305   306   307   308   309   310   311   312   313   314   315   316   317   318   319   320   321   322   323   324   325   326   327   328   329   330   331   332   333   334   335   336   337   338   339   340   341   342   343   344   345   346   347   348   349   350   351   352   353   354   355   356   357   358   359   360   361   362   363   364   365   366   367   368   369   370   371   372   373   374   375   376   377   378   379  
«Администрация Унечского муниципального района Брянской области»      Обратная связь      Яндекс.Метрика       Политика в отношении обработки персональных данных